BMW M2 CUP НОВЫЙ МОНОКУБКОВЫЙ ЧЕМПИОНАТ НА ЛАУЗИТЦРИНГЕ
+++ Активное продвижение талантов со стороны ADAC и BMW M +++ Кубок BMW M2 пройдет в течение пяти уик-эндов календаря DTM 2026 года +++ Победа в чемпионате дает право на участие в отборочном процессе в Академию гонок BMW M +++
Мюнхен, Германия. В следующие выходные на трассе Лаузицринг (Германия) состоится дебют нового монокубка BMW M2 Cup в рамках программы DTM. Его цель — дать молодым талантам возможность продемонстрировать свои навыки на большой сцене. В рамках программы «Путь в DTM» ADAC предлагает обширный пакет поддержки, а BMW M предоставляет новый BMW M2 Racing в качестве идеального автомобиля начального уровня. В конце сезона лучшая гонщица или гонщик получит специальный приз: участие в отборочном процессе в Академию BMW M Racing.
Кубок BMW M2 продолжает традицию успешных монокубков с гоночными автомобилями BMW M, которые уже проложили путь многочисленным молодым талантам со всего мира к более высоким классам автоспорта. С новым кубком программа поддержки DTM теперь пополняется серией начального уровня наряду с ADAC GT Masters (автомобили GT3) и ADAC GT4 Germany (автомобили GT4).
Участники Кубка BMW M2 могут рассчитывать на всестороннюю поддержку. Это включает в себя пакет поддержки ADAC «Путь в DTM», который помогает победителю кубка перейти в ADAC GT4 Germany, а также широкую поддержку от BMW M Motorsport. Эта поддержка включает в себя обучение пилотов у заводских гонщиков, подготовку к работе со СМИ, тест-драйвы на BMW M4 GT4 EVO для трех лучших участников, а также участие в отборочном процессе в BMW M Racing Academy, программу развития талантов BMW M Motorsport для клиентских гонок, на сезон 2027 года. Призовой фонд Кубка BMW M2 составляет 170 000 евро.
Францискус ван Меел, генеральный директор BMW M GmbH, говорит: «Мы очень рады, что ADAC организует Кубок BMW M2 в сезоне 2026 года. Этот монокубок всегда отличался зрелищными гонками, и мы с нетерпением ждем его возрождения с нашим новым автомобилем начального уровня. С BMW M2 Racing мы продолжаем славную традицию. Как и его предшественники, он переосмыслит сегмент автомобилей начального уровня. Он доступен по цене, мощен, прост в обслуживании и экономичен, обладает типичной для M точностью и управляемостью – идеальные условия для Кубка BMW M2».
Директор ADAC Motorsport Томас Восс добавляет: «Кубок BMW M2 — это оптимальная серия для начинающих автогонщиков и, на платформе DTM, трамплин для перехода в более высокие классы. Мы рады предложить молодым гонщикам возможность начать свою карьеру в автоспорте в спортивной и привлекательной серии с привлекательным гоночным автомобилем».
Новый BMW M2 Racing развивает на гоночной трассе мощность 230 кВт / 313 л.с. и достигает максимальной скорости более 270 км/ч. В основе лежит шасси текущего поколения M2, оснащенное многочисленными гоночными компонентами. В Кубке BMW M2 участвуют такие известные клиентские команды BMW M Motorsport, как FK Performance Motorsport, Hofor Racing by Bonk Motorsport, ME Motorsport и Riller & Schnauck powered by Cerny Motorsport. Новинкой на этой платформе является семейная команда MK Motorsport. Австрийская команда Razoon – more than Racing также планирует принять участие в новом монокубке.
«Кубок BMW M2 объединяет в себе несколько аспектов нашей приверженности клиентским гонкам: наш новый автомобиль начального уровня BMW M2 Racing, тесную связь с нашими командами и нашу приверженность развитию талантов», — сказал Бьорн Леллманн, руководитель клиентских гонок BMW M Motorsport. «Я очень рад, что некоторые из наших давних партнеров участвуют в Кубке BMW M2 и используют эту возможность, чтобы помочь очень молодым талантам сделать первые шаги в автоспорте. Большое спасибо ADAC, всем участвующим командам и всем коллегам из BMW M Motorsport, которые вносят свой вклад в успех этого проекта!»
В центре внимания Кубка BMW M2 – молодые гонщики от 15 лет, но верхнего возрастного ограничения нет. Для привлечения зрителей на каждом этапе будет VIP-автомобиль с меняющимися знаменитыми гонщиками. На трассе Лаузицринг примет участие пятикратный чемпион Германии по ралли Мариан Грибель (Германия). Гонки пройдут в субботу в 16:55 и в воскресенье в 10:35 по центральноевропейскому времени.
Для получения более подробной информации о новом BMW M2 Cup, пожалуйста, свяжитесь с ADAC: www.adac-motorsport.de/bmw-m2-cup/
Календарь гонок BMW M2 Cup 2026:
19–21 июня: Лаузицринг (Германия)
3–5 июля: Норисринг (Германия)
14–16 августа: Нюрбургринг (Германия)
11–13 сентября: Заксенринг (Германия)
9–11 октября: Хоккенхайм (Германия)
© BMW M CLUB RUSSIA, 06/2026.