GT WORLD: BMW M4 GT3 EVO (SILVER CUP) КОМАНДЫ TEAM WRT, ВЫИГРАЛ В МАНЬИ-КУР
+++ Матисс Лисмонт и Игнасио Монтенегро поднялись на общий подиум в составе команды WRT Silver Cup +++ Ван дер Линде и Виртс сохранили лидерство в чемпионате Sprint Cup, несмотря на сложные выходные +++ Аугусто Фарфус и Paradine Competition выиграли воскресную гонку Bronze Cup +++
Маньи-Кур, Франция. Матисс Лисмон (Бельгия) и Игнасио Монтенегро (Аргентина) сенсационно завоевали подиум в общем зачете на этапе GT World Challenge Europe powered by AWS Sprint Cup в Мани-Кур (Франция). Бельгийско-аргентинский дуэт за рулем BMW M4 GT3 EVO команды Team WRT занял второе место в воскресной гонке. Тем временем, для участников класса Pro, в числе которых действующие чемпионы Кельвин ван дер Линде (ЮАР) и Чарльз Веертс (Бельгия), уик-энд оказался непростым.
Лисмонт и Монтенегро уже отпраздновали победу в Серебряном Кубке в субботу вечером, обеспечив себе третью победу в классе Sprint Cup в этом сезоне. В воскресенье пара продолжила в том же духе. Благодаря отличной стратегии после периода красных флагов, Монтенегро и Лисмонт поднялись на второе место в общем зачете, причем Лисмонт уверенно удерживал позицию до самого финиша. Команда WRT также заняла первое и второе места в Серебряном Кубке.
Однако лидерам чемпионата ван дер Линде и Виртсу пришлось пережить два сложных дня. В субботней квалификационной сессии дуэт команды WRT смог занять лишь 17-е место на стартовой решетке. Тем не менее, действующие чемпионы продемонстрировали впечатляющий рывок в вечерней гонке, финишировав седьмыми и заработав ценные очки в чемпионате.
В воскресенье ван дер Линде показал лучшее время в квалификации, но позже был лишен поул-позиции из-за нарушения технических регламентов. Стартовав с 42-й позиции, южноафриканец отыграл несколько позиций на начальном этапе, прежде чем был вынужден сойти с дистанции после столкновения с другим участником гонки. Несмотря на эту неудачу, ван дер Линде и Виртс сохранили свое лидерство в зачете Sprint Cup.
Их товарищи по команде Team WRT Макс Хессе (Германия) и Валентино Росси (Италия) финишировали шестым и девятым на BMW M4 GT3 EVO под номером 46. Джордан Пеппер (ЮАР) и Амори Кордель (Бельгия) пересекли финишную черту на 20-м и 11-м местах.
Для Аугусто Фарфуса (Бразилия) и Даррена Люна (Великобритания) повод для радости оказался гораздо серьезнее. В Бронзовом кубке команда Paradine Competition одержала победу в воскресной гонке на BMW M4 GT3 EVO под номером 991, после того как в первой гонке едва не попала на подиум в своем классе, заняв четвертое место. В Золотом кубке команда KPX Motorsport финишировала шестой и седьмой.
Кельвин ван дер Линде (#32 BMW M4 GT3 EVO, команда WRT, 1-я гонка: 7-е место, 2-я гонка: сход): «Это был сложный уикенд для нас. Мы не смогли выжать из нашего болида всё, что было возможно. Дисквалификация в квалификации после завоевания поула в воскресенье, очевидно, сильно нас подкосила. Но и у наших главных соперников по чемпионату воскресенье тоже выдалось непростым. Мы по-прежнему лидируем в зачете Sprint Cup и имеем все шансы защитить титул».
Макс Хессе (#46 BMW M4 GT3 EVO, команда WRT, 1-я гонка: 6-е место, 2-я гонка: 9-е место): «Это был непростой уик-энд. Были взлеты и падения. В субботу мы показали очень сильную квалификацию, но, к сожалению, не смогли сохранить этот темп в гонке. Шестое место в итоге — неплохой результат, но это не то, к чему мы стремимся. Воскресная квалификация была чрезвычайно сложной, учитывая 22-ю позицию на стартовой решетке. Нам удалось отыграть несколько позиций в гонке, но старт с такой позиции означал, что борьба за верхние места уже не была реалистичной».
Игнасио Монтенегро (#30 BMW M4 GT3 EVO, команда WRT, 1-я гонка: победа в Серебряном кубке, 2-я гонка: победа в Серебряном кубке и 2-е место в общем зачете): «Это просто потрясающе — провести такой гоночный уикенд в свой первый год в гонках на автомобиле класса GT3. Мы с Матиссом чувствовали себя очень комфортно в Мани-Кур, как в квалификации, так и в гонках. Кроме того, команда WRT разработала превосходную стратегию и провела идеальный пит-стоп. Результаты невероятны».
Матисс Лисмонт (#30 BMW M4 GT3 EVO, команда WRT, 1-я гонка: победа в Silver Cup, 2-я гонка: победа в Silver Cup и 2-е место в общем зачете): «Я невероятно счастлив. Это был лучший отрезок моей карьеры на данный момент. Второе место в общем зачете в воскресенье и две победы в Silver Cup — у меня нет слов. Это были просто невероятные выходные. Огромное спасибо команде WRT за предоставленную мне невероятную возможность».
Аугусто Фарфус (#991 BMW M4 GT3 EVO, Paradine Competition, 1-я гонка: 4-е место в Бронзовом кубке, 2-я гонка: победа в Бронзовом кубке): «Победа в классе — это здорово. Мы знали, что у машины хороший темп. Команда проделала феноменальную работу. В воскресенье мы нашли идеальный баланс, который позволил нам пробиться на первое место. Это фантастика!»
© BMW M CLUB RUSSIA, 08/2026.